Как распознать и предотвратить инсульт? Что необходимо знать каждому?

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения.

На сегодняшний день в районе наложена работа оказания квалифицированной помощи больным с инсультом. Разработана маршрутизация больных с острым нарушением мозгового кровообращения в медицинские организации Республики Башкортостан, обеспечивающие оказание специализированной, в том, числе высокотехнологичной медицинской помощи. Пациенты МО Кугарчинский район, согласно приказу МЗ РБ, доставляются в первично-сосудистое отделение г. Кумертау. При необходимости коррекции жизненно важных функций, реанимационных мероприятий в отделение реанимации ЦРБ. Благодаря четкой маршрутизации и стандартизации оказания медицинской помощи больным с инсультом, удалось снизить количество людей, перенесших инсульт, в том числе и смертность от инсульта.

Среди причин инсульта – сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, стрессы, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем. В группе риска в первую очередь находятся люди, уже имеющие проблемы со здоровьем, – такие как фибрилляция предсердий, гипертония, ишемическая болезнь сердца, повышенный уровень холестерина, лишний вес, ранее перенесенный инсульт.

К сожалению, в России только 18% пациентов с инсультом попадают в больницы вовремя. Люди просто не понимают, что с ними произошло, а окружающие не знают, как распознать инсульт и как действовать в такой ситуации.

Инсульт развивается внезапно. Для его диагностики в домашних условиях существует простой тест, который называют «лицо – рука – речь». Он позволяет определить, что у человека инсульт, в 80% случаев. Попросите человека улыбнуться. Он либо не сможет, либо улыбка окажется кривой – одна сторона «поплывет» вниз. Можно также попросить подвигать глазами (поморгать, посмотреть влево- вправо): при инсульте глазные яблоки будут двигаться несимметрично. Если попросить высунуть язык, он будет отклонен в сторону. В целом любая односторонняя асимметрия лица – повод бить тревогу. Попросите поднять и удерживать выпрямленные руки. Когда развивается инсульт, человек не может поднять руки одновременно. Другой тревожный признак – онемение в руке или ноге. Попросите сказать простое предложение, например: «Сегодня хорошая погода». При инсульте человек может быть не в состоянии этого сделать. Опасный сигнал – любое внезапное нарушение речи, ее отсутствие, нечленораздельное произношение слов. Все вышеописанные признаки могут определяться как вместе, так и по отдельности. В любом случае нужно, не теряя времени, вызвать «скорую» или обратиться к фельдшеру по месту жительства, уложите человека на бок, чтобы не было заглатывания рвотных масс. Ни в коем случае не давайте таблетки, есть, пить. При ишемическом инсульте проведенная в первые четыре с половиной часа процедура тромболиза (растворения тромба) в 80% случаев способна вернуть пациента к нормальной жизни.

Риск повторного инсульта сохраняется на протяжении 5 лет после первого. Причина – повышенная вероятность тромбообразования. Поэтому пациентам, перенесшим инсульт, необходимо постоянно по назначению врача принимать антиагрегантную или антикоагулянтную терапию (лекарственные препараты, разжижающие кровь). Ее цель – предотвратить образование тромбов.

Каких же правил стоит придерживаться, чтобы свести к минимуму риск инсульта:

o изменение образа жизни – диета, физическая активность, отказ от вредных привычек – курения, переедания;

o профилактика тромбообразования, если это необходимо, как, например, при фибрилляции предсердий;

o контроль артериального давления;

o поддержание нормального уровня холестерина в крови с помощью диеты и лекарств - статинов.

Врач-невролог первой категории Л.И. Фазылова.