Дайте сердцу жить.

20 лет тому назад был учрежден Всемирный день сердца, призывающий политиков, медиков, общественные организации и частных лиц активизировать усилия, направленные на уменьшение болезней сердца. Ежегодно он отмечается 29 сентября.

Храброе, бескорыстное, доброе, пылкое…. Это все о нашем сердце – самом важном органе человека, главном труженике, который работает без устали и без отдыха всю жизнь. Оберегая его, мы продлеваем свою жизнь. Но статистика такова, что сердечно-сосудистые болезни являются основной причиной смертности во всем мире. По данным Европейского общества кардиологов в Европе они приводят к 48% летальных случаев. В России этот показатель также неутешителен и составляет 53%.

Последняя неделя сентября была насыщена мероприятиями, посвященными к Всемирному дню сердца. Главными их инициаторами стали медики района, которые провели большую организационную работу с населением.

27 сентября провели осмотр населения в Юмагузинском сельском поселении. В составе бригады работали кардиолог, онколог, невролог, терапевт. Передвижной «Центр здоровья» прибыл из г.Кумертау. Провели консультирование, анкетирование, скрининговый осмотр на сердечно-сосудистые заболевания. Каждый желающий смог сдать анализ крови на холестерин, глюкозу, измерить общее и внутриглазное давление, рост, вес, окружность талии, пройти ЭКГ, смотровой кабинет. Врачом-терапевтом Л.Баваддиновой были проведены лекция на тему: «Возьми под контроль давление. Скажи «СТОП» инсультам и инфарктам», а также мастер-классы по правильному измерению артериального давления, обучению алгоритмам действия при инфарктах и инсультах, ведению дневника самоконтроля. Многие стали участниками акции «Обменяй сигарету на конфету». В целом в этот день бригадой врачей было принято 125 человек.

Библиотекари и читатели Юмагузинской сельской модельной библиотеки также не остались в стороне от этого важного дня: изготовили в технике оригами более ста бумажных сердечек с пожеланиями здоровья и долголетия и вручили всем, кто пришел на прием к врачам.

Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований, а также отказ от вредных привычек. На эти цели были направлены акции «Начни утро с гимнастики», «Прогулка с врачом», мастер-классы по скандинавской ходьбе, которые нашли поддержку во многих организациях и предприятиях района. В аптечной сети ГУП «Башфармация» прошло мероприятие для гипертоников, во время которого все желающие смогли измерить свое давление, получить рекомендации по приему антигипертензивных препаратов.

- К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся наследственность, а также курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, ожирение и сахарный диабет. Но если с наследственностью справиться непросто, то другие факторы устранимы желанием человека, - считает врач-терапевт Лариса Баваддинова. - Кроме того, в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови. Сдать соответствующие анализы и провести скрининговые исследования можно во время диспансеризации в поликлинике или просто обратившись к лечащему врачу или в кабинет профилактики. Тем, у кого есть риск возникновения наследственных заболеваний сердца, необходимо об это помнить и посещать кардиолога как можно чаще.

Подготовила Г.АБДУЛЛИНА.